商标在线注册网公告:
当前位置:

使用未注册商标,可以不顾商品质S吗?

发布时间:2013-02-02 注册商标

使用未注册商标,可以不顾商品质S吗?
【问】前不久,我在某私营商店买了一套西脤,价值800 元。领子上的商标标识是“得时”,生产厂家名称看不清楚。穿了 两个月,干洗了一次,便皱皱巴巴,不成样子。我找到这家商店, 要求退还部分价款g他们说我赔偿你的损失,谁賠偿我的损 失? ”我说,“你们可以找生产厂家,商标就是线索。”他们说,“这个商 68 标是未注册商标,拽到人家也没有用处。”请问,使用未注册商标 的商品,难道就可以不顾产品质量吗?
【答】不对6《商标法》的立法宗旨不仅要保护商标注册人 的专用权,另一个重要方面是促使生产者保证商品质量和维护 商标信誉,以保障消费者的利益。这一思想贯穿于《商标法》的始 终< 无论使用注册商标还是未注册商标,生产者都必须保证产品 质量,对消费者负责。《商标法》第34条规定:使用未注册商标, 其产品“粗制滥造,以次充好,欺癲消费者的由地方工商行政 管理部门予以制止,限期改正,并可以予以通报或者处以罚款' 《商标法实施细则》第31条则将处理方法、罚款幅度做了更为具 体的规定:一是限期改正;二是情节严重的,责令检讨,予以通 报,并处以非法经营额20%以下或者非法获利两倍以下的罚 款;三是对有毒、有害并且没有使用价值的商品,予以销毁。因 此,生产经营者必须牢固树立产品质量意识和商标意识。企图以 使用未注册商标的方式,生产销售不合格产品,逃避商标管理, 都是违反《商标法》的,必将受到应有的惩处。-
注册商标查询

商标分类查询
商标商品,服务分类查询
如:输入“商标”,查询可知属于45类