商标在线注册网公告:
当前位置:

注册商标连续三年停止使用,是否会被撤销?

发布时间:2013-02-02 注册商标

注册商标连续三年停止使用,是否会被撤销?
【问】我省某小型汽车制造厂,1990年核准注册三个商 标,砍分别使用于不同类型的汽车。其中一个“立达”商标,因越 野车没有上马而一直没有使用。我厂是专门生产汽车发动机的, 请问我厂可以提请商标局撤销汽车制造厂的“立达”注册商标 吗?
【答】可以.根据《商标法》第30条的规定:使用注册商标, “连续三年停止使用的由商标局青令限期改正或者撤销其注 册商标' 那么,谁有资格向商标局说明情况呢?《商标法实施细 则》第29条作了具体规定,对连续三年停止使用的注册商标, “任何人可以向商标局申请撤销该注册商标,并说明有关情况。 商标局应当通知商标注册人,,商标局撤销其注册商标。”所以,你厂 可以依照上述有关规定,向商标局提辻撤销汽车制造厂“立达” 注册商标的申请,并将有关情况同时提出;作为证据,供商标馬 参考。此外,商标是否使用,在商标法律制度中有特定的含义,它 体现在第29条第2款中“前款所指商标的使用,包括将商标用 于商品、商品包装或者容器以及商品交易文书上,应充分注意到该商标是否在上述各种情况下都从 未使用过。
注册商标查询

商标分类查询
商标商品,服务分类查询
如:输入“商标”,查询可知属于45类