商标在线注册网公告:
当前位置:

.使用未注册商标,可以在其商品上加⑧或注册 标志吗?

发布时间:2013-02-02 注册商标

.使用未注册商标,可以在其商品上加⑧或注册 标志吗?
【问】我厂研制了一种新产品,不知道销路如何、打算暂时 使用“益多”商标而不注册。可是又fe心产品上市被他人假冒或 仿造,便在商标标识上加印了⑧形符号。请问,这样做是不是符 合《商标法》的有关规定?
【答】不符合。《商标法》第34条规定使用未注册商标, 有下列行为之一的,由地方工商行政管理部门予以制止,限期改 正, 你厂在使用“益多”商标时,不得带有任何表示商标已注册的标 70
记。我国虽然允许注册商标与未注册商标都可使用,但对二者在 使用的管理上r商标权利纠纷的处理及法律后果等方面有不同 的规定。,如被他人抢先注册,使用权亦将丧失,所以,如果怕他 人假冒,你厂应马上到商标局申请商标注册I不注册而加印注册 标识是对消费者的敗骗行为,也是违反商标法的行为。
注册商标查询

商标分类查询
商标商品,服务分类查询
如:输入“商标”,查询可知属于45类